Информация перед подачей заявления в Арбитражный суд
![Информация перед подачей заявления в Арбитражный суд Информация перед подачей заявления в Арбитражный суд](http://www.juristu.su/uploads/posts/2013-12/thumbs/1387139706_zajavlenie-v-arbitrazhnyjj-sud.jpg)
К исковому обращению необходимо дополнительно предъявить документы подтверждающие: наличие оплаченного налога (пошлины), направления копий заявления и приобщённых документов, положение исковых требований и соблюдение досудебного порядка в споре с ответчиком.
Оно может быть возвращено, в случае если дело неподсудно данному арбитражному суду, содержит никак несвязанные между собой условия, при случае поступившего заявления о его возвращении, не устранении причин, послуживших оставлению заявления без продвижения.
О возврате искового заявления судья выдвигает определение. Его можно обжаловать и повторно направить в суд, но после устранения сделанных нарушений.
При решении вопроса о принятии заявления арбитражным судом проверяется наличие соответствие установленной суммы государственной пошлины. В подтверждение её уплаты нужно представить расчётные документы и выписку из лицевого счёта заявителя.
Если документы об оплате пошлины отсутствуют по какой-либо причине, это ещё не служит основанием для возврата искового заявления. Оно просто оставляется без движения.
Дата размещения: 19-12-2013, 15:47
- Раздел: Советы юриста